Achat / vente d'or en pièce ou en lingot

Cours de l'or

Arcades Change, votre spécialiste à Paris vous conseille sur l’achat et la vente d’or boursable en pièce ou en lingot.
Nous nous efforçons, grâce à l’actualisation quotidienne des cours de l’or, de vous offrir les meilleurs prix du marché.

ProduitCours
AchatVente
20 F Napoleon
207.9725231.306
Souverain
257.275286.14
Lingot
34552.7538429.4
Croix suisse209.10232.56
Union latine209.10232.56
20 Dollars1189.001322.40
10 Dollars594.50661.20
50 Pessos1339.161489.41
10 Florins219.25243.85
Kruggerand1163.381293.90
Amas de lingots d'or

Pièces ou lingots ?

Et bien les deux ! Car considérés comme des investissements à part entière et non soumis à la TVA cela va dépendre de ce qu’on souhaite en faire.
Ainsi, les mini lingots ou les autres, les plus gros, ne se coupent pas en plusieurs morceaux et on ne peut pas les recevoir par la poste. Les pièces, du type Napoléon sont plus faciles à revendre, car d’un poids moindre. La diversité des « formats » ou des produits (pièces, lingotins, lingots …) permet d’optimiser le principe classique d’achats et de reventes.